На встрече в «Ладье» обсудили страсть уныния

22 ноября состоялась традиционная пятничная встреча в клубе «Ладья». Настоятель Митрофановского храма священник Игорь Москвичев поговорил с ребятами о страсти уныния.


По словам Иоанна Лествичника, «уныние есть расслабление души, изнеможение ума, пренебрежение иноческого подвига, ненависть к обету, ублажатель мирских, оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив» (Лествица 13:2). Святитель Иоанн Златоуст говорит, что «уныние есть тяжкое мучение души, неизреченная мука и наказание более горькое, чем всякое наказание и мучение».

Отец Игорь поведал участникам клуба о том, как зарождается чувство уныния. Уныние, в отличие от печали, более связано с леностью, духовным и телесным расслаблением. Одно из свойств уныния – охлаждение – часто сопряжено с забвением благодеяний Божиих и утратой интереса к духовной жизни. В этом случае необходимо учиться видеть во всех повседневных событиях присутствие Бога и благодарить Его за те дары, которые Он нам посылает. В духовной жизни необходимо ежедневное понуждение себя – таким образом, у человека сформируется добрый навык. Если человек начинает унывать, ему нужно подготовиться и затем исповедаться и причаститься. И стараться делать это чаще, сохраняя в себе этот духовный дар. Апостол Павел призывает: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1Сол. 5:16-18). В моменты уныния человеку необходима психологическая поддержка близких людей либо специалиста. Сам же унывающий может читать Иисусову молитву.

В продолжение встречи юноши и девушки посмотрели видео, созданное при участии клириков Гродненской Епархии, о духовной жизни. В видео объясняется значение слов преподобного Серафима Саровского «Стяжи дух мирен и вокруг спасутся тысячи».

Затем собравшиеся обсудили со священником возникшие вопросы о влиянии окружения, о самокопании, о слабости воли, о позитивном взгляде на мир.