В «Ладье» состоялась беседа о влиянии Византийской культуры на русское православие

13 декабря гостем молодежного клуба «Ладья» стал преподаватель Саратовской православной духовной семинарии, штатный клирик храма первоверховных апостолов Петра и Павла г. Саратова священник Василий Куценко. Отец Василий рассказал ребятам о влиянии Византийской культуры на русское православие.

В эпоху раннего средневековья Византийская империя, наследница и преемница греческой культуры и государственно-правовой организации Римской империи, была наиболее культурным, наиболее сильным и наиболее экономически развитым европейским государством. Вполне естественно, что её влияние было определяющим на достаточно большом отрезке русской истории. Основное влияние Византии на славянский мир осуществлялось посредством его христианизации, которая послужила идеологической основой для объединения славянских племён в единое русское государство. С принятием христианства на Руси началось интенсивное приобщение восточнославянского мира к христианским ценностям и традициям. Русь начинает воспринимать огромные пласты греко-византийской культуры, сначала заимствуя и копируя их, затем переосмысливая и создавая новое, самобытное древнерусское искусство.

Первоначально русская православная церковь зависела от Константинополя – во главе ее стоял митрополит, назначаемый Константинопольским патриархом. В XV веке русская церковь стала независимой от Константинополя, а в 1589 году было учреждено патриаршество.

Из Византии приходят религиозные и богословские произведения, переводятся произведения раннего христианства, развивается каменное строительство и церковная архитектура. Канон, пришедший на Русь из Византии, используется в архитектуре, живописи, скульптуре. Первые иконы привозились на Русь из Византии или писались под руководством византийских мастеров. С принятием христианства на Руси глубоко укореняется почитание христианских реликвий.