Заключительная в этом году встреча «Ладьи»

27 декабря в клубе «Ладья» состоялась последняя в этом году традиционная пятничная встреча. В этот раз в гости к ребятам пришел настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Петровска, руководитель православного молодежного общества «Ихфис» г. Петровска священник Сергий Протасов.

Отец Сергий побеседовал с собравшимися о том, почему молодежь не идет в Церковь. Священник рассказал историю своего пути к Богу, обсудил вместе с ребятами проблемы молодежи в современной Церкви. Многие молодые люди сейчас считают, что запреты православного вероучения не соответствуют современным реалиям жизни. Молодежи кажется, что догматы Православия устарели, и вера не дает свободы. Но такое мнение складывается из-за поверхностных суждений о Церкви и где-то услышанных мнений. Чтобы сложилось верное впечатление о Православии, нужно на собственном опыте познать и понять его, при этом не бояться задавать вопросы священникам.

В ходе встречи на обсуждение были вынесены такие темы, как общение с неверующими и иноверцами, неофитство, непонимание между супругами, родителями и детьми, исполнение заповеди любви к ближнему, духовные проблемы современных подростков, влияние хороших книг на душу человека. Отец Сергий посоветовал ребятам к прочтению книги архимандрита Андрея (Конаноса). Священник отметил, что все возникающие в жизни конфликты нужно стараться «покрывать» любовью.

Отец Сергий заключил, что настоящая радость жизни – в общении между людьми, в церковной жизни, в совместной благой деятельности. Он пожелал ребятам придерживаться заданного жизненного вектора и жить по заповедям Божьим.