В «Ладье» обсудили тему «Как правильно вступить в брак?»

1 мая в молодежном клубе «Ладья» в онлайн-формате — на платформе Discord состоялось обсуждение темы «Как правильно вступить в брак?».

Настоятель храма святителя Митрофана Воронежского начал свой рассказ с определения понятия брака и с того, что для христианина существует два пути – брак и монашество. Это два равнозначных пути, поскольку у них одна цель — привести человека к спасению. Выбирать из них следует, прислушавшись к своему сердцу. Апостол Павел пишет: «Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу» (1 Кор. 7, 32-34).

Таинство брака предполагает, что мужчиной и женщиной создается супружеский союз, который сравнивается с союзом Христа и Церкви. Во время венчания на брак испрашивается благодать, чтобы супруги жили в единодушии и любви, чтобы рождали и воспитывали детей в чистоте и целомудрии.

Отец Игорь рассказал ребятам о типичных ошибках молодых людей на стадии знакомства. Определяющим фактором в вопросе создания семьи является духовное и душевное единство, а не физическое влечение. Священник затронул тему добрачных половых отношений. Он обосновал существующий запрет тем, что наличие таких отношений притупляет внимание, когда, по слову святителя Иоанна Златоуста, до брака нужно смотреть на своего избранника очень внимательно (в оба), дабы увидеть все его положительные и отрицательные стороны. Если же у молодых людей всё решено и, к примеру, подано заявление в ЗАГС, то всё равно следует воздерживаться от добрачных половых отношений, так как это является нарушением 7-й заповеди: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин.14,15).

Опытные духовники говорят о том, что если мы способны принять недостатки человека, не стремимся его переделать, то это является признаком настоящей зарождающейся любви. Любовь — основа всего, и так как члены семьи соединены взаимной любовью друг к другу, то и семья – основа общества, малая Церковь. Чтобы супруги смогли преодолеть все жизненные испытания вместе и сохранить свое семейное счастье, оно должно основываться на доверии, понимании, любви и поддержке друг друга.

Вопросы ребят были разными — в чём отличие между Обручением и Венчанием; какими качествами должен обладать избранник и какие качества помогают строить семью (честность, порядочность, доброта), как понять, правильно ли выбрал спутницу жизни, как подготовиться к венчанию. Священник рекомендовал к прочтению документ «О канонических аспектах церковного брака», принятый на Архиерейском Соборе в 2017 году.