Вознесение Господне

27 и 28 мая, в праздник Вознесения Господня, Всенощное бдение и Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель иерей Игорь Москвичев в сослужении диакона Павла Пархоменко.

По окончании Литургии отец Игорь в слове проповеди рассказал о празднуемых событиях и их смысле.

После Своего Воскресения Господь Иисус Христос много раз являлся ученикам, укрепляя в них веру и подготавливая к принятию обетованного Святого Духа. На сороковой день по Воскресении, Спаситель, повелев не отлучаться из Иерусалима и ждать обещанного от Отца, вывел учеников из города в Вифанию, на гору Елеон. Преподав Своё благословение, Он стал отдаляться от них, возноситься на небо и был сокрыт облаком. В это время явились «два мужа в белой одежде», которые возвестили Его Второе пришествие. Ученики же поклонились Ему и с радостью вернулись в Иерусалим, где через несколько дней на них сошел Святой Дух.

После Своего Вознесения Христос не оставил мира, но пребывает в нём в Святом Духе, Которого Он послал от Отца. Через действие Святого Духа Его невидимое присутствие сохраняется в таинствах Церкви. Главным следствием Вознесения Господня стало то, что с этого момента человеческая природа получила полное участие в Божественной жизни и вечном блаженстве.