ПРОИСХОЖДЕНИЕ (ИЗНЕСЕНИЕ) ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, иерей Вадим Попов в сослужении диакона Павла Пархоменко совершил Божественную литургию в нашем храме. По окончании богослужения был совершен водосвятный молебен и освящен мед нового урожая.

Накануне вечером духовенством было совершено славословное богослужение с изнесением Креста на середину храма для поклонения.

С сегодняшнего дня начинается Успенский пост – самый короткий из всех постов, он длится всего две недели. Заканчивается он 27 августа. Успенский пост – единственный, посвященный Богородице: он начинается за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Этот пост почти такой же строгий, как и Великий пост: рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня.

По церковному преданию Богородица узнала о времени Своего перехода из этого мира, Она готовилась к этому переходу постом и усиленной молитвой, хотя Она и не нуждалась в очищении души или исправлении – вся Ее жизнь была образцом святости и жертвенности. Православные постятся и подражая подвигу Пресвятой Богородицы, желая хотя бы отчасти уподобиться Ее чистоте, и восхваляя Ее.