В «Ладье» посмотрели фильм «Цвет нации»

2 апреля в «Ладье» состоялся просмотр и обсуждение документального фильма Леонида Парфенова «Цвет нации» о Сергее Михайловиче Прокудине-Горском – одном из наиболее известных русских фотографов, человеке, благодаря которому
мы можем сегодня увидеть дореволюционную Россию.

Прокудин-Горский был основателем цветной фотографии в России, изобретателем, издателем, педагогом и общественным деятелем, а также создателем «Коллекции достопримечательностей Российской империи» — уникального крупнейшего собрания цветных фотоснимков.
Первая цветная фотография в мире была сделана за два года до рождения русского ученого — в 1861 году. Прокудин-Горский перенес эту технологию в Россию, усовершенствовал и сократил время процесса съемки.

В период с 1909 по 1915 год Сергей Михайлович проехал с фотоэкспедицией по многим городам Российской империи, зафиксировав «в натуральных красках» всю ширь и богатство великой дореволюционной России.

Журналист, ведущий, режиссер Леонид Парфенов отправился по этому же маршруту и, сопоставляя фотографии и реальность, что даёт зрителю понимание того, какой была Российская империя, и что осталось от нее теперь.

Прокудин-Горский считается автором термина «родиноведение». Фотограф предлагал использовать свою коллекцию для просвещения — установить в каждой школе России проектор, чтобы показывать подрастающему поколению богатство и красоту родной страны. Этот предмет должен был получить название «родиноведение», но он так и не был введен в школах царской России из-за революции 1917 года.

Сергей Михайлович эмигрировал в 1918 году, когда узнал о расстреле царской семьи, и последние годы своей жизни провел во Франции. Коллекция снимков Прокудина-Горского сначала оказалась во Франции, потом была продана в США. Исследователи работ великого фотографа подтверждают: цветопередача очень точная, выдержка подобрана грамотно. Этот фильм позволяет сопоставить нынешнюю Россию и ту, которой больше нет, и сделать свои выводы. Рекомендуем к просмотру этот фильм тем, кто его ещё не видел.