Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

24 и 25 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста,  Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), в нашем храме состоялись праздничные богослужения.

Всенощное бдение и Божественную литургию совершил настоятель иерей Игорь Москвичёв в сослужении иерея Владимира Суяргулова и диакона Димитрия Веселова. По 50-ом псалме состоялось освящение вербы.

По окончании Литургии было совершено освящение вербы и колива. Настоятель произнес проповедь о смысле празднуемого события.

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа. Прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств. Господь совершил торжественный вход в Иерусалим, чтобы показать, что Он есть истинный Христос и Царь, и Он идет на смерть добровольно. Христа встречали с пальмовыми ветвями, которые на Руси в богослужебной практике заменяются ветвями вербы. Поэтому Неделя ваий носит также название Вербного воскресенья.