В «Ладье» узнали об истории и святынях Константинополя (Стамбула)

7 мая в клубе «Ладья» побывал священник Алексий Камаров, штатный клирик Свято-Никольского храма г. Ртищево. Он рассказал о Стамбуле (ранее — Константинополь), о его истории, достопримечательностях и святынях.

Собор Святой Софии — бывший патриарший православный собор, находящийся в историческом центре современного Стамбула. Это всемирно известный памятник византийского зодчества. Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире. В 1453 году после захвата Константинополя османами собор был обращён в мечеть, а в 1935 году — приобрёл статус музея, в 1985 году — включён в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 2020 году он снова стал мечетью.

Влахернская церковь Богородицы — знаменитая в истории восточного христианства церковь, находящаяся у императорского дворца в константинопольском предместье Влахерны. В честь явления в этом храме Богоматери Православной Церковью установлен праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Также с этим местом связано возникновение акафиста Божией Матери. Во время осаждения города персами патриарх Сергий опускал ризы Божьей Матери в воды Босфора, Матерь Божия явила чудесную помощь, и город был спасен. В благодарность за это заступничество был установлен праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в субботу пятой недели Великого поста.

Ребята узнали об основателе Константинополя — Константине Великом, о храме двенадцати апостолов, а также о Вселенских соборах, проходивших в Константинополе.

Отец Алексий рассказал о своем путешествии в Стамбул в 2015 году, показал ребятам на карте места, где он побывал. Священник поделился своими впечатлениями о современном городе, показал ребятам фотографии святынь и ответил на возникшие вопросы.