В «Ладье» побывали создатели клуба исторической реконструкции

21 мая в гостях у ребят из клуба «Ладья» побывали создатели саратовского клуба исторической реконструкции «Снорри» Павел и Елена Балашовы.

Клуб занимается реконструкцией быта, оружия, традиций Скандинавии и Руси IX — XI веков. В клубе можно научиться различным ремеслам, военному делу, стрельбе из лука, шитью, ткачеству, вязанию, работе с металлом, а также поучаствовать в импровизированных боях и сражениях.

Организаторы клуба Павел и Елена рассказали об истории возникновения клубов реконструкции и действующих клубах России. Первыми историческими реконструкторами были каскадёры из Москвы. Создатели клуба ориентируются на «живую» историю и опираются на труды археологов. Активисты клуба принимают участие в фестивалях, лодочных переходах (для них делаются копии судов викингов), конных боях и др. мероприятиях.

Реконструкторы воссоздают события раннего Средневековья. Елена и Павел продемонстрировали ребятам предметы материальной и военной культуры эпохи викингов Скандинавии и Руси, мужской и женский костюм, бытовые предметы. Все это сделано по тем же технологиям и из подобных материалов, что и в те века.

В ходе встречи гости ответили на вопросы ребят и пригласили присоединиться к деятельности клуба.