Неделя 4-ая по Пасхе, о расслабленном

23 мая, в Неделю о расслабленном, Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель иерей Игорь Москвичёв в сослужении иерея Вадима Попова, иерея Владимира Суяргулова и диакона Димитрия Веселова.

За Литургией отец Игорь помолился о всех людях, чьи имена были получены через сервис онлайн-треб.

Настоятель произнес проповедь на тему Евангельского чтения дня, повествующего об исцелении расслабленного. Согласно толкованию святых отцов Церкви этот евангельский текст обращен ко всем верующим людям, не только к тем, кто имеет какие-либо недуги. Притча о расслабленном прочитывается через несколько недель после Пасхи, когда радость о воскресшем Спасителе ослабевает, поскольку человек, согласно своей греховной природе, возвращается к привычному образу жизни и потакает своим страстям.

Расслабленный — человек, имеющий не только физический паралич, но и паралич духовный. Это может быть не всегда очевидно и может проявляться в том, что человек не хочет менять себя, искоренять свои вредные привычки. Ему следует помнить о том, что дьявол действует различными методами, чтобы погубить его душу.

Чтобы духовное расслабление не овладевало душой человека, он должен навыкать в добродетели трезвения. Эта добродетель заключается в том, чтобы не идти на компромиссы, которые нам предлагает дьявол, а всегда твердо разделять: что является грехом, а что — добродетелью. Если мы будем внимательно относиться к тому, что происходит в нашей душе, то постепенно обретем добрый навык и будем совершать более обдуманные поступки и, таким образом, будем ближе к Богу.