Путешествие на семь веков назад

В последнее воскресенье мая на площади Кирова в Саратове на несколько часов наступил XIV век — здесь вспоминали игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского. В эпоху «объединения Руси» погрузились участники V городского квеста, организованного молодежным клубом «Ладья» саратовского храма во имя святителя Митрофана Воронежского.

Участие в игре приняли двадцать человек — активисты молодежных обществ, действующих при храмах Саратова и Вольска. Каждая из четырех команд должна была пройти семь станций, на которых участников ждали задания, посвященные житию преподобного Сергия, значению его личности в истории и культуре страны. После молебна, который совершил настоятель Митрофановского храма священник Игорь Москвичев, юноши и девушки отправились в «путешествие».

Молодые люди объясняли пословицы на примерах из жития святого, вспоминали основные вехи его жизни, завершали высказывания из «Поучения Владимира Мономаха», называли учеников преподобного Сергия Радонежского, прославленных в лике святых, и основанные ими монастыри, рассматривали картины русских художников, рассказывающие о жизненном пути «всея России чудотворца». Не обошлось и без творчества: участникам квеста предстояло построить из деталей конструктора храм, смастерить в технике оригами птицу, собрать воедино разрозненное стихотворение.

— Этот квест мы планировали провести еще прошлой осенью, но ковид внес свои коррективы, — рассказала руководитель «Ладьи» Елена Артемьева. — Преподобный Сергий Радонежский — один из самых почитаемых святых, и по его подробному житию можно придумать много заданий. К сожалению, не все желающие смогли принять участие в игре — многие готовятся к сессии или к выпускным экзаменам в школе. Но мы все же решили не откладывать до осени. Впечатления от таких мероприятий только положительные — приятно вновь увидеть знакомые лица, заряжает энергией настрой ребят, радостно от того, что им нравится такой досуг.

Юбилейный, пятый, квест «Ладья» проводила рядом с родным Митрофановским храмом. После реконструкции площадь Кирова стала очень удобной для таких мероприятий.

— Изюминка такого формата игры — не просто выполнить задания, а сначала найти станции — места, где тебе это задание дадут, — объясняет участник молодежного клуба «Ладья» Андрей Артемьев. — Разместить станции стоило немалого труда, ведь в районе Крытого рынка всегда много народа. Кстати, многие из отдыхающих на лавочках или просто проходящих по площади людей нашим квестом заинтересовались — спрашивали, что это, наблюдали за игрой.

После совместного чаепития были подведены итоги. Победителем стала команда молодежного общества «Одигитрия» Свято-Алексиевского женского монастыря г. Саратова. Второе место заняла команда молодежного общества «Соль земли», существующего при Покровском соборе Саратова, третье — общество «Наследие» Серафимовского храма областного центра.

Настоятель Митрофановского храма священник Игорь Москвичев и руководитель молодежного отдела епархии священник Павел Морозов вручили участникам грамоты и памятные подарки.

— Квесты, которые проводит «Ладья», всегда вызывают интерес у молодежи, — отметил отец Павел. — Ребята не только пообщались, хорошо провели время, но и узнали много нового об игумене земли Русской. Опыт соседних епархий показывает, что такие интеллектуальные игры с «подвижной» составляющей с радостью воспринимаются и нецерковной молодежью, служат делу просвещения и катехизации. Например, в Пензе ребята из молодежных обществ проводят подобные квесты для школьников в рамках классных часов. Думаю, на следующий квест мы пригласим команды студентов и гимназистов, которые уже замечательно проявили себя на прошедшем недавно пасхальном квизе, а в будущем подумаем и о том, чтобы перенять опыт соседей из Пензы.

— Замечательная была игра по житию моего любимого святого, — поделилась своими впечатлениями руководитель молодежного общества «Соль земли» при Покровском соборе Саратова Анастасия Касимова. — Вопросы, посвященные непосредственно его жизни, не вызывали труда, а вот задания по основанным монастырям и ученикам уже заставляли напрячь мозг и покопаться в памяти. Интересные задания были по постройке храма из конструктора и птички в технике оригами, лет семь не занималась ничем подобным, было приятно вспомнить. Игра хороша еще тем, что развивает навык работы в команде, хорошо чувствуешь в моменте то, что вместе мы — сила. От всей нашей команды благодарим «Ладью» за организацию квеста и полезные призы.

Газета «Православная вера», № 11 (679), июнь 2021 г