Рубрика «Вопрос-ответ»

Клирики нашего храма отвечают на вопросы, которые вы присылаете  нам в Инстаграме.

Вопрос: Можно ли в будни причаститься малышу с сахарным диабетом? Натощак не получается.

Ответ: Да, в этом случае можно не натощак. В данном случае делается исключение, поскольку заболевание носит хронический характер. Подробнее вопросы подготовки к причащению рассматриваются в документе «Об участии верных в Евхаристии», принятом в 2015 году. Документ есть в Интернете.

Вопрос: Волнует вопрос фотосессии в данном храме.

Ответ: Фотограф нашего храма старается делать фото ненавязчиво, поскольку это и отвлекает от молитвы, и просто может не нравиться человеку. Фотографируются только воскресные и праздничные богослужения, что не является регулярным действом.Эти фото мы используем для фоторепортажей, которые выкладываются на сайте Прихода и на его страницах в соцсетях. Мы живём в такое время, когда человек достаточно времени проводит в Интернете. Задача Церкви — проповедовать Христа. Эта проповедь выражается в том числе и в совершении богослужений. Таким образом, фото в храме — это способ (или попытка) рассказать о Христе и православии тем, кто ещё не пришёл в храм, не стал христианином. Если проблема в том, что вы не хотите сами фотографироваться, то можно сказать об этом фотографу — вас не будут снимать. Также можно встать в глубине молельного зала. Или можно ходить на те богослужения, которые совершаются в будние дни — на них не фотографируют.

Вопрос: Нужно ли совершать молитвенные правила дома женщинам в платке?

Ответ: Об обычае покрывать голову на молитве говорилось в Новом Завете, в частности, в посланиях апостола Павла (1-е послание к Коринфянам, 11 глава). Хотя там есть непонятные места, например, что женщина должна покрывать голову для ангелов (см. 1 Кор. 11, 10; на этот счёт есть разные толкования). В традиции нашей Церкви женщины в храмах молятся в покрытой головой, в других Поместных Православных Церквах — без головных уборов. Коль скоро мы русские, то традиции нашей Церкви нужно уважать. Но для домашней молитвы строгих правил нет — каждая христианка решает сама. Поэтому смотрите сами — если без платка некомфортно, то можно молиться с ним. Если без платка хорошо, то ничего предосудительного в этой молитве нет.

Вопрос: Нужно ли вакцинироваться?

Ответ: Учитывая опасность заболевания и тяжелое течение болезни в ряде случаев, отношение к вакцинации положительное. Конечно, каждый человек решает сам, но верующему человеку в сложных ситуациях важно слушать мнение священноначалия (как правило, какие-либо заявления или обращения Архиерейского Собора, Синода или Патриарха). В данном случае каких-либо официальных заявлений о недопустимости вакцинации не было. Более того, пример Святейшего Патриарха говорит об обратном — он сам не так давно вакцинировался. Настоятель нашего храма тоже сделал прививку от covid-19.

Вопрос: Крестили в детстве. Не знаю свою религию. Подскажите, с чего начать изучать?

Ответ: Можно начать с чтения Евангелия. Лучше всего для начинающих подходит Евангелие от Марка — оно короче, чем другие, и довольно понятное. А так сегодня существует много литературы. В нашей библиотеке около 2000 экземпляров на разные темы. Приходите на беседу со священником и в библиотеку.