Участники клуба «Ладья» совершили поездку в музей-заповедник «Тарханы»

8 июля участники православных молодежных обществ «Ладья» во главе с иереем Игорем Москвичёвым, «Соль земли» во главе с иереем Павлом Морозовым, «Одигитрия» и «Ковчег» совершили поездку в музей-заповедник «Тарханы».

Первым пунктом поездки стал город Петровск. Настоятель Архиерейского подворья – храма Покрова Божией Матери Петровска иерей Сергий Протасов рассказал гостям об истории возникновения храма и его святынях. После чаепития саратовцы вместе с участниками петровского молодежного общества «Ихфис» отправились в Тарханы.

Музей-заповедник «Тарханы» находится в селе Лермонтово Пензенской области. Здесь
прошли детские и отроческие годы великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова в имении своей бабушки — Елизаветы Алексеевны Арсеньевой.

Экскурсия для ребят началась с посещения барского дома, где они смогли познакомиться с укладом жизни поэта и узнали об истории его семьи. Затем участники молодежных обществ отправились в дом конторщика и ключницы (крестьянскую избу), где узнали о жизни и быте местных крестьян. Далее экскурсанты отправились в церковь во имя преподобной Марии Египетской, которая была построена в память о рано умершей матери поэта.

Следующим пунктом экскурсии стала людская изба — в ней представлены музейные экспозиции, в основу которых положены предметы одежды и быта XXI века.

По окончании экскурсии саратовцы прогулялись по территории усадьбы. После обеда они отправились в храм во имя Михаила Архангела, на территории которого находится часовня-усыпальница, где покоится прах Михаила Юрьевича.