Неделя 10-я по Пятидесятнице

29 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, в праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, в нашем храме состоялись богослужения.

Всенощное бдение и Божественную литургию совершил настоятель иерей Игорь Москвичёв в сослужении иерея Вадима Попова, иерея Владимира Суяргулова и диакона Олега Злобнова.

По окончании Литургии духовенством было совершено молебное пение на начало нового учебного года.

В этот день два священника нашего храма празднуют годовщины священнических хиротоний. Отец Владимир празднует 3 года со дня священнической хиротонии, а отец Вадим — десятилетнюю годовщину.

Сегодня вспоминается Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. С момента основания нашего города в Свято-Троицком кафедральном соборе пребывает икона «Спас Нерукотворный», которая считается древнейшей святыней Саратова. В XIX – начале XX века образ прославился многочисленными чудесами и был окружен исключительным почитанием. После закрытия Троицкого собора в 1934 году икона была изъята и передана в Саратовский краеведческий музей. Но уже в 1942 году собор вновь был открыт, и с этого времени образ пребывает в его нижнем, Успенском, храме, в киоте справа от алтаря.