В «Ладье» посмотрели фильм о культуре и традициях Грузии

17 сентября в «Ладье» состоялся просмотр документального фильма Леонида Парфенова «IN QVEVRI VERITAS» («ИСТИНА В КВЕВРИ»). Этот фильм об истории и православной культуре Грузии, традициях страны и о виноделии.

В Грузии есть три важных основополагающих начала — вера, вино и грузинское многоголосие.

Первую весть о Христе на землю Иверии в I веке принес один из 12 апостолов — Андрей Первозванный. Грузия — вторая страна в мире, принявшая христианство в качестве государственной религии в 326 г.н э. благодаря проповеди святой равноапостольной Нины.

Изначально грузинское пение развивалось как народное, но после принятия христианства стало широко использоваться в религиозном контексте. Исторически музыкой в Грузии занимались исключительно мужчины.

Для того, чтобы понять народ, необходимо понять его культуру. В культуре грузин особое место занимает виноделие, поэтому в фильме о нём рассказывается особенно, и, в частности, об оранжевом вине («amber wine»), в современной общепринятой классификации — белом, настоенном на кожице и косточках винограда. Именно в Грузии виноделы лучше всех в мире делают такое вино. В древности метод выдержки вина в амфорах распространился на весь античный мир — от Атлантики до Черного моря. В конце сентября виноград для квеври собирается вручную в маленькие ящики, затем так же вручную перебирается на винодельне и осторожно отделяется от гребней.

Глиняный кувшин квеври, на изготовление которого уходит до 8 недель, закапывают в землю по самую горловину, в него помещают виноградный сок вместе с гребнями от виноградных гроздей. Начинается процесс брожения. Изготовление вина это долгий и трудоёмкий процесс, не редко это ремесло передаётся из поколения в поколение. Тем ценнее и тем выше ценится труд виноделов, когда узнаешь, сколько сил и времени требует винное производство. Вино используется в Православной Церкви как вещество для Таинства Евхаристии, поэтому было интересно узнать, какие этапы оно проходит до этого. В фильме много панорамных съёмок, которые показывают красоту рельефов и передают тепло солнечного климата.

После просмотра состоялось обсуждение фильма. Помимо прочего спрашивали об иерархическом устройстве Грузинской Православной Церкви, о её управлении. Многие ребята признались, что до этого Грузия им казалось другой страной, не такой яркой и интересной. Благодаря фильму, они увидели Грузию в другом свете, кому-то захотелось там побывать и своими глазами увидеть красоты гор и моря, прикоснуться к грузинской культуре.

Напоминаем, что следующая встреча в молодежном клубе «Ладья» состоится 24 сентября в 19.00.