В «Ладье» прошла встреча, посвященная русскому монашеству

1 октября в гостях у молодёжного клуба «Ладья» побывал настоятель Покровского собора г. Саратова иеромонах Никандр (Пилишин). Темой встречи стало русское монашество. Это третья встреча с о. Никандром в нашем молодёжном клубе, посвящённая монашеству.

Русское монашество имеет богатую историю. Отец Никандр подробно рассказал о зарождении монашества в Киевской Руси, об основании Киево-Печерского монастыря, ставшего впоследствии Лаврой. Отдельный рассказ был посвящён основателю русского монашества преподобному Феодосию Печерскому.

В ходе беседы были затронуты темы зарождения и развития важнейших монастырей таких как Свято-Троицкая Сергиева лавра, Кирилло-Белозерский монастырь, Валаамский монастырь, Соловецкий монастырь, Александро-Невская лавра, Оптина пустынь. Отец Никандр рассказал также об устроении монастырской жизни, важной составляющей которой являются послушания, т.е. выполнение того или иного дела для обеспечения жизнедеятельности монастыря.

Интересно отметить, что тема монашеского образа жизни вызвала наибольшее число вопросов. Ребята спрашивали и про монастырский быт (что можно и что нельзя монаху), про монашеские одежды, про трудничество и послушничество, попросили также поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями от монашеского пострига. Отдельный интерес вызвали особенности погребения монахов.

В ходе беседы ребята поняли, что монастыри — и русские в том числе — это культурные центры, очаги духовности и место подвигов тех, кто избрал для себя иной — иноческий — путь жизни и спасения. Именно поэтому в истории Русской Церкви всегда ориентировались в решении вопросов на опыт монастырей, прислушивались к мудрым словам монастырских священников и духовников.

В завершение встречи отец Никандр посоветовал ребятам посетить крупные монастыри России, глужбе познакомиться с их историей и помолиться перед их святынями.