Паломническая поездка молодёжного клуба «Ладья» к святыням Пензенской епархии

3 октября активисты молодежного клуба «Ладья» при нашем храме вместе с ребятами из других молодёжных обществ г. Саратова и Петровска совершили паломническую поездку по святым местам Пензенской области.

Первая остановка была в Петровске, городе, основанном в 1698 году указом Петра I – отсюда и происходит название – ребята осмотрели Покровский храм города, построенный в XIX веке и возрожденный в начале XXI столетия. В трапезной гостеприимными хозяевами, во главе которых настоятель храма иерей Сергий Протасов, был приготовлен вкусный обед. Затем все вместе, включая отца Сергия и петровскую молодёжь, поехали в Семиключье – природный парк на территории Пензенской области, где располагается Тихвинский скит Спасо-Преображенского монастыря. Это место находится в 40 км от Пензы. Примечательно, что до революции 1917 года Семиключье относилось к Петровскому уезду. Молодые люди здесь посетили храмы и источники, которых здесь на самом деле 15. Несколько ребят, несмотря на прохладную погоду, искупались в расположенной неподалёку купальне, куда стекаются воды из многих источников. Следующим пунктом стало село Соловцовка, где в местном храме находятся мощи священноисповедника Иоанна Оленевского. Святой Иоанн жил во второй половине XIX века и первой половине XX века (+1951). Ещё при жизни люди его почитали как праведника и шли к нему за советом и утешением. Он предвидел свою смерть, сказав, что будет захоронен дважды. Спустя 55 лет после его блаженной кончины останки священноисповедника были перезахоронены. Таким образом исполнились его слова. Частица мощей святого Иоанна находится в саратовском храме Рождества Христова. После прибытия в соловцовский храм, ребята помолились за молебном с акафистом, который совершался перед ракой с мощами святого, после чего каждый имел возможность поклониться святому Иоанну и приложиться к его мощам.
Многие ребята посещали эти места впервые, что усилило впечатления от поездки. Те, кто уже посещали эти места, говорили, что всё равно испытывают благоговение перед святыми местами, словно едут в первый раз.