В «Ладье» обсудили правила киберповедения

29 октября на заседании молодёжного клуба «Ладья» обсудили тему «Киберповедение молодого христианина». Встречу провёл настоятель священник Игорь Москвичёв.

Отец Игорь провёл параллель с тем, как развивались новые технологии и входили в жизнь общества в начале XX века. В качестве примера он рассказал об электрификации нашей страны, которая началась в 20-е гг. ушедшего столетия («была коптилка да свеча, а стала лампа Ильича») и о развитии авиации – первые полёты на летательных аппаратах в то время вызвали всеобщее внимание, спустя сто лет самолёт понимается как просто средство передвижения. Примерно то же самое происходит и в области технологий: из атрибутов «для избранных» они превратились в незаменимое явление для человека XXI века. Таким образом, нужно понимать правила жизни в онлайне для того, чтобы быть современным человеком.

Вместе со священником ребята разбирались в разных вопросах. Например, можно ли использовать правила жизни из Священного Писания в деятельности в Сети Интернет (соцсети, чаты, сетевые игры и прочее). Собравшиеся пришли к выводу, что, учитывая широкие возможности Интернета, которые при правильном использования приносят пользу, при неправильном – вред, удобнее всего в онлайн-жизни руководствоваться известными словами апостола Павла: «Всё мне позволительно, но не всё полезно. Всё позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6, 12).

Священник обратил внимание ребят на то, что ввиду того, что наша жизнь приобрела ещё одну сторону – «онлайновую» — то, в ней тоже важно руководствоваться теми же принципами, что в жизни повседневной – «сохранять человеческое лицо»: недопустимо оскорблять людей, пользуясь анонимностью, недопустимы различные злоупотребления, которые негативно влияют на самого человека, на его семью, на его близких и т.д. (игровая зависимость и проч.). Между тем, священник призвал использовать на благо возможности Интернета – например, онлайн-образование. Отец Игорь привёл такую мысль, что с наступлением эры цифровых технологий время в XXI веке течёт быстрее, поэтому вполне нормально то, что сегодня за свою жизнь человек может сделать 2-3 карьеры, стать хорошим специалистом в разных областях. Это всё придает определённую динамику жизни человека и открывает перед ним невероятные возможности.

Отец Игорь посоветовал ребятам, используя Интернет, изучать богослужение. Сегодня все богослужебные тексты опубликованы в Сети Интернет. Собираясь на службу какого-то праздника, человек может найти соответствующую службу в электронном виде и во время богослужения следить за тем, что читается и поётся – так участие в богослужении будет более глубоким и осознанным.

В завершение беседы священник ответил на вопросы ребят. Следующая встреча состоится 5 ноября в 19.00. До встречи!