Неделя 23-я по Пятидесятнице

27 и 28 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и в день памяти свв. мучеников Гурия, Самона и Авива, в нашем храме состоялись воскресные богослужения — Всенощное бдение и Божественная Литургия.

Во время Литургии были вознесены молитвы о прекращении «вредоносного поветрия», а также священники помолись о всех, чьи имена поданы посредством онлайн-сервиса. За богослужениями пел праздничный хор.

По окончании Литургии настоятель храма иерей Игорь Москвичёв обратился к собравшимся со словом проповеди на тему евангельского воскресного чтения. Сегодня за богослужением читался известный отрывок из Евангелия от Луки (Лк. 10, 25-37) о милосердном самарянине. Комментируя его, отец Игорь сказал, что эта притча построена на контрасте, который для людей того времени и культуры ясно показывал, что именно поведение самарянина является примером того, каким должно быть отношение к тем, кто встречается нам на жизненном пути. На современного человека этот контраст не производит такого впечатления, как на жителей Иудеи тех лет. Тем не менее, принцип, о котором говорил Спаситель в этой притче, актуален и по сей день.

Внимательное и искреннее отношение к тем, кто рядом — ступенька к исполнению заповеди о любви к ближнему, через которую открывается любовь человека к Богу (см. 1 Ин. 4, 20). Поэтому не случайно это чтение пришлось на первый день Рождественского поста — времени, когда мы начинаем готовиться к встрече праздника Рождества Христова. И важно, чтобы это время было бы посвящено работе над недостатками, которые есть у каждого, и над тем, чтобы относиться друг ко другу внимательнее и лучше.

Настоятель поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил с воскресным днём и наступившим Рождественским постом, а также рассказал о богослужениях на предстоящей неделе и о событиях приходской жизни.