Навечерие Богоявления

18 января в нашем храме состоялось утреннее уставное богослужение — Великие (или Царские) часы, Изобразительны, Вечерня в соединении с Литургией свят. Василия Великого, по окончании которой были совершены славление и Чин Великого освящения воды.

По Запричастном стихе проповедь произнёс священник Вадим Попов. В своём слове он рассказал об особенностях сегодняшнего богослужения и об освящении воды. В отличие от обычной святой воды, которая освящается в храмах в течение всего года, крещенская святая вода — особая святыня. Она используется для освящения домов и как врачевство при болезни, а также ещё в 2 случаях — вместо причастия теми, кто от него отлучен, и при совершении чинов изгнания злых духов (экзорцизме). Важно также не забывать, что Чин Великого освящения воды совершается дважды в году — 18 и 19 января. При этом освященная вода по своим благоданным свойствам — одинаковая и различать её на «богоявленскую» и «крещенскую» неправильно!

Сегодня вечером в нашем храме в 17.00 будет совершено Всенощное бдение и завтра, в день Крещения Господня, праздничная Божественная литургия, по окончании которой будет совершён Чин Великого освящения воды. Важно отметить, что как и любая другая святыня, крещенская вода требует благоговейного отношения к себе.

Раздача воды будет проводиться не только 19 января до закрытия храма (до 20.00), но и в последующие несколько дней. Ждём Вас на богослужениях!