Вход Господень в Иерусалим

17 апреля в нашем храме отметили Вербное воскресение, праздник, который именуется еще Вход Господень в Иерусалим и знаменует начало Страстной седмицы.


Верующие люди стремятся оказаться в этот день в храме, чтобы помолиться и освятить ветви вербы, которые в наших широтах заменили пальмовые ветви. Именно их, как свидетельствует Евангелие (см. Мф., 21, 1-11; Ин. 12, 12-19), держали в руках очевидцы этого события и постилали на дорогу перед Спасителем, въезжавшим в город на молодом осле. Второе название этого праздника – Неделя Вайи (от «вайя» – ветвь) или Цветоносная Неделя.

Первые упоминания о празднике датируются III столетием. Богослужение этого дня проникновенно и трогательно. Оно формировалось постепенно. Над его созданием трудились известные церковные авторы и песно-писцы, среди которых преп. Косма Маиумский (VII в.), преп. Иоанн Дамаскин (VIII в.). Их творения звучат за богослужением и сегодня.

Сегодняшний праздник – звено из цепи событий последних дней жизни Христа. Он открывает особый период церковного года – Страстную седмицу – в течение которой чада Церкви, участвуя в богослужениях, фактически становятся очевидцами событий двухтысячелетней давности: предательства Спасителя, суда над Ним и распятия. Праздничные богослужения в нашем храме возглавил настоятель священник Игорь Москвичёв в сослужении клира прихода.