Богослужение Великой субботы

Утром 23 апреля в нашем храме было совершено последование Часов и Изобразительных, а также Вечерня с чтением 15-ти паремий в соединении с Литургией св. Василия Великого.

Возглавил богослужения настоятель нашего храма священник Игорь Москвичёв в сослужении клириков храма.

По окончании Литургии освятили хлеб и вино и возгласили молитву о мире на Святой Земле, читаемой ежегодно в этот день по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Богослужение Великой Субботы содержит в себе ещё скорбные мотивы, связанные с Крестной смертью Христа Спасителя. В то же время в песнопениях уже звучат радостные нотки, возвещающие во Воскресении Христовом. Об этом же говорилось в сегодняшнем Евангелии на Литургии.

В сегодняшнем богослужении можно увидеть ряд древних особенностей. К Великой субботе в прежние времена заканчивалось оглашение и именно на этой Литургии совершалось их крещение. Происходило это во время чтения 15-ти паремий — ветхозаветных отрывков, повествующих о событиях, которые символизируют Воскресение Христово. Среди них — отрывок о св. пророке Ионе, который был проглочен китом (см. Книга пророка Ионы, I, 1—16; II, 1—11; III, 1—10; IV, 1—11).

Другая особенность состоит в том, что в конце Литургии освящается хлеб и вино, которыми в древности подкрепляли свои силы прихожане, ожидая в храме начало пасхального богослужения и слушая чтения Апостольских деяний. В современной практике между окончанием субботнего богослужения и началом пасхального проходит много времени, поэтому необходимость в освящении хлеба и вина не кажется такой очевидной. Тем не менее история богослужения и его развитие помогают глубже и лучше понять смысл происходящего в храме, поэтому Церковный Устав не отменяет эти особенности, а предписывает повторять их из года в год.