В «Ладье» прошла встреча о речевых преступлениях

14 мая в молодёжном клубе «Ладья» состоялась онлайн встреча с гостем из Москвы — Татьяной Владимировной Бердниковой, лингвистом-экспертом, кандидатом филологических наук. Её профессиональная деятельность связана с исследованием речевой коммуникации. Таким образом, ребята увидели привычные вещи глазами эксперта.

Свой рассказ Татьяна Владимировна начала с закона «Об оскорблении чувств верующих», в качестве иллюстрации приведя известные скандальные события. Она отметила, что этот закон имеет широкое толкование, поэтому важно контролировать себя при общении с друзьями, в соцсетях или публичной сфере. Неосторожно сказанная фраза о превосходстве религии или что-то уничижительное в адрес её последователей может привести к сложным разбирательствам и судам. Эксперт затронула также тему фейков – заведомо ложной информации – которая последние два года не перестаёт быть актуальной. В лингвистике это направление уже довольно популярно – например, в прошлом году в Санкт-Петербурге даже был издан «Словарь коронавирусной эпохи».
Татьяна Владимировна рассказала ребятам о лингвистической экспертизе, и о том, какими компетенциями должен обладать специалист в этой области. Это тоже одно из новых направлений, оно возникло в 2007 году для оценки высказываний, призывов или заявлений на наличие речевых преступлений. Гость привела в пример несколько интересных историй из практики. Они показывают, что сфера деятельности эксперта разнообразна, интересна и очень ответственна.
Затем поговорили об экстремизме и его проявлениях. Об этом всё чаще говорят с экранов телевизоров и из новостных лент. Поскольку понятие «экстремизм» широкое, то к нему относятся не только бунты и заговоры, но и гораздо более мелкие, кажущиеся на первый взгляд, «безобидные» инициативы. Татьяна Владимировна предостерегла ребят от необдуманных перепостов и лайков в соцсетях, а также публичных высказываний, дабы не оказаться в неприятной ситуации. Одним словом, при коммуникации важно проявлять бдительность, известную осторожность, уважение к собеседнику и не забывать про ответственность за сказанное.
В завершение встречи гость ответила на многочисленные вопросы ребят. Среди прочего они касались деятельности тоталитарных сект, современного русского языка и информационного контента в наше время. Встреча прошла в очень доброжелательной и тёплой обстановке. Ребята горячо поблагодарили гостя за встречу.