Богослужение в день памяти святителя Николая Чудотворца

Святитель Николай Чудотворец — один из почитаемых и известных святых. Он жил в III-IV веке в Малой Азии, на территории современной Турции (район Антальи и Муглы). Его родители были христианами, они дали сыну хорошее образование. Особенно Николай преуспел в изучении Священного Писания. Его епископская кафедра находилась в городе Миры (ныне – приморский город Демре в Турции).

Годы епископства святителя Николая пришлись на правление императора Лициния, который, в отличие от своих предшественников – Диоклетиана и Максимиана – относился к христианам терпимо. Святитель боролся с язычеством и ересями, в первую очередь с арианством. Он был участником Первого Вселенского Собора, который состоялся в 325 году в Никее (совр. Изник, Турция). Скончался святой в середине IV столетия.

Житие святителя Николая Чудотворца было написано в X веке св. Симеоном Метафрастом. Святой прославился многими чудесами. При жизни он примирял враждующих, ходатайствовал о невинно осужденных, а после своей блаженной кончины он приходил на помощь многим, кто обращался к нему в молитвах. Над могилой святителя была построена базилика, которую освятили в его честь. В ней до 1087 года хранились мощи святого, после чего они были вывезены на юг Италии, в город Бари (провинция Апулия), где пребывают до сих пор.

Святитель Николай является покровителем путешествующих, также ему молятся о детях, сиротах и заключенных. Память святого совершается два раза в году – 22 мая, когда вспоминается перенесение мощей из Мир Ликийских в город Бари, и 19 декабря – день его памяти. Святитель Николай явился прообразом Санта-Клауса (санта – святой, Клаус – форма имени Николай, от греческого Николаос).

В нашем храме есть две старинные иконы святителя Николая. Одна из них – малая – находится в алтаре. Вторая – большая – находится в храме на колонне, перед которой совершаются акафисты и молебны по четвергам. Эта икона в марте 2020 года была принесена в храм в удручающем состоянии: она была разломана на три части, письмо было незначительно утрачено. При реставрации выяснилось, что ей более 100 лет: она была написана на рубеже XIX и XX века. К празднованию памяти святителя в декабре 2020 года реставрация была завершена, и икона заняла своё место в храме.

Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж с сегодняшней Литургии и Крестного хода.