Прихожане храма посетили выставку антиминсов и концерт хора духовенства Саратовской епархии в Историческом парке

21 мая в Историческом парке «Россия – моя история» состоялись два события, приуроченные в Дням славянской письменности и культуры – выставка антиминсов и концерт хора духовенства Саратовской епархии. Среди гостей были и прихожане нашего храма.


Антиминс – это шёлковый плат с изображением положения Спасителя во гроб. С обратной стороны в него вшивают частицу мощей святых мучеников. Эта традиция уходит корнями в глубокую древность, когда первые христиане совершали Литургии на гробницах мучеников. Антиминс – неотъемлемая часть храма, он хранится на Св. Престоле и без него совершать Евхаристию нельзя. На антиминс наносятся сведения о его освящении – дата, название храма, имя и титул архиерея, освятившего антиминс. Антиминс – это своего рода справка, дающая право совершать Литургию в конкретном храме. В запасниках Саратовской епархии было много антиминсов, которые от времени пришли в негодность. Служить на них уже нельзя, но каждый из этих антиминсов – летопись, рассказывающая об истории нашей епархии, и святыня, перед которой можно помолиться. На выставке преставлены антиминсы XIX столетия. Самому старому из них ровно 200 лет – он подписан епископом Пензенским и Саратовским Амвросием в 1822году. Последний из представленных на выставке антиминс был подписан в 2020 году митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином. Экспозиция будет существовать постоянно – сначала на выставке, а потом – в Музее Саратовской митрополии при Семинарии.

После выставки для гостей мероприятия и прихожан городских храмов хор духовенства Саратовской епархии представил концертную программу, в рамках которой были исполнены пасхальные песнопения, в том числе на разных языках, а также народные русские и украинские песни.