В «Ладье» прошла встреча, посвященная церковному служению

27 мая гостем молодёжного клуба «Ладья» стал благочинный Петровского округа священник Сергий Протасов. Его зовут вот уже 6 лет на заключительные встречи сезона. Эта встреча была озаглавлена как «Что есть и что не есть церковное служение» и была посвящена разговору о проблемах, желании, стремлении и искушениях на пути церковного служения.

Отец Сергий начал свой рассказал с определения этого вида служения и его отличий от священнослужения. В церковном причте существует должность псаломщика. В нынешнем Уставе должности настоятеля и псаломщика – минимум для функционирования прихода и совершения богослужений. Отец Сергий рассказал, что до революции псаломщиками становились выпускники духовных училищ. Они имели минимальные богословские знания, умели петь, читать и могли помогать священнику за богослужением. «В наше время такие люди – редкость. Они всегда нужны. Поэтому не нужно стесняться предлагать священнику свою помощь, особенно если какие-то из полезных церковных навыков уже имеются», — сказал о. Сергий. Но не только алтарём ограничивается церковное служение. Оно многогранно – уборка храма и его территории, чистка подсвечников, украшение цветами и других послушаний очень полезны для духовного состояния человека, а также помогают и самому храму, к которому правильнее относиться как к своему дому. Отец Сергий рассказал о примерах из своей священнической жизни, когда такие незначительные вещи служили поводом для сближения человека с Богом и храмом. Отдельно было сказано об искушениях, которые сопровождают любое благое начинание и призваны к тому, чтобы отвести нас от выполнения задуманного. Отец Сергий рассказал и о недостатках церковной жизни и проявлениях псевдоцерковного служения. Среди прочего он выделил замечания и укоры, которые отталкивают пришедшего человека. Обратил также внимание на то, что многие во время богослужения заняты не молитвой, а другими делами: разглядывают, кто в чём пришёл, обсуждают какие-то проблемы. В качестве подтверждения отец Сергий привёл тот факт, что во время служб место перед солей (т.е. у иконостаса) остаётся пустым – все стоят в середине храма или в притворе. Между тем, у солеи это лучшее место для молитвы, поскольку там ничего не отвлекает от участия в богослужении. Священник привёл пример из жизни митрополита Сурожского Антония (Блума), которому его прихожане жаловались на детей, которые мешали им молиться. Владыка Антоний ответил, что нужно искренне молиться, тогда ничего нас не будет отвлекать от молитвы. Отец Сергий посоветовал ребятам читать книги митрополита Антония, поскольку в них хорошо говорится о духовной жизни, о церкви и о служении в ней.

Подводя итоги 7-го сезона руководитель молодёжного клуба «Ладья» священник Игорь Москвичёв поблагодарил гостя за интересный рассказ, выразил слова благодарности ребятам за интерес к молодёжному обществу. Все вместе вспомнили наиболее яркие моменты этого года: пешеходную экскурсию по центру Саратова, поездки в Лермонтово и Петровск, беседы про труды апостола Павла и творчество Солженицына, долгожданную встречу с протоиереем Михаилом Беликовым о богослужении Православной Церкви, евангельские беседы, а также познавательные фильмы митрополита Илариона (Алфеева) о Ф.М. Достоевском и документальные фильмы Леонида Парфёнова («Карман России», «Зворыкин-Муромец» и про грузинское виноделие) и Алексея Пивоварова («Дешифровщик», «Раскулаченные» — про судьбу русской деревни в XX веке). В этом году освоен новый формат онлайн-встреч, который позволил провести ряд встреч с гостями из Москвы и Санкт-Петербурга. Также отец Игорь рассказал о планах молодёжного клуба на предстоящее лето и призвал ребят всегда помнить о «Ладье». Регулярные встречи возобновятся в сентябре 2022 года. Следите за новостями!