Состоялось заседание коллегии епархиальных отделов, курирующих вопросы социальной направленности

15 июня в Петропавловском храме г. Саратова состоялось заседание коллегии епархиальных отделов, курирующих вопросы социальной направленности. Заседание возглавил председатель коллегии, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Нектарий (Морозов).


Во встрече приняли участие руководитель отдела по утверждению трезвого образа жизни и противодействию алкоголизму и наркомании иерей Игорь Москвичев, руководитель отдела по взаимоотношениям с Министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Саратовской области иерей Алексий Петровский, руководитель отдела по духовному окормлению людей с ограниченными возможностями здоровья иерей Димитрий Пенькевич, его заместитель, секретарь коллегии иерей Вячеслав Краснов. На встречу были также приглашены клирик храма святой равноапостольной Марии Магдалины г. Саратова иерей Василий Куценко и исполнительный директор фонда социальной поддержки «Хорошие люди» Мария Ковалёва.

Отец Нектарий, открывая встречу, рассказал об основных направлениях деятельности отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Проекты реализуются совместно с фондом социальной поддержки «Хорошие люди», в сотрудничестве с Синодальным отделом по благотворительности и Фондом президентских грантов.

В минувшем полугодии заработал в полную силу гуманитарный центр на улице Пугачева, 72 — там нуждающимся оказывается комплексная помощь: работает вещевой склад, выдаются продуктовые наборы, принимаются заявки на лекарства и средства по уходу за инвалидами, проходят встречи с юристом, психологом, соцработником, помогающим решить бытовые вопросы и сориентироваться в получении государственной социальной помощи, ведется групповое обучение компьютерной грамотности и другим полезным навыкам, позволяющим малоимущим найти подработку или повысить свою ценность на рынке труда. Руководитель отдела отметил, что в последние несколько месяцев вещевую помощь получают уже не только саратовцы — партии вещей по 50-250 кг еженедельно отправляются в сельские районы, где распределяются на базе храмов.

Значительную помощь малоимущим удается оказывать благодаря грантовому проекту «Благотворительный автобус», осуществляемому в сотрудничестве с приходами — более трехсот человек в различных точках на улицах Саратова ежедневно получают горячее питание. Также около трехсот подопечных ежемесячно получают продуктовые пайки — такая помощь оказывается уже в течение двух лет, и число получателей за это время выросло более чем в десять раз. Действует стипендиальная программа, позволяющая детям из семей с небольшим доходом заниматься спортом или творчеством, сейчас в ней участвует около 60 детей. Завершается грантовый проект «Опора для подростков», также дававший дополнительные возможности бесплатных занятий спортом вкупе с патриотическим воспитанием.

Среди планов на будущее отец Нектарий назвал открытие благотворительной столовой, еженедельные благотворительные акции по сбору продуктов в гипермаркетах «Лента», которые начнутся уже в этом месяце, и масштабирование опыта работы гуманитарного центра на благочиния епархии.
Затем о деятельности своих отделов в первом полугодии 2022 года рассказали другие участники встречи.

Руководитель отдела по утверждению трезвого образа жизни и противодействию алкоголизму и наркомании иерей Игорь Москвичев сообщил о молебнах для тех, кто борется с зависимостями, и их родственников — к настоящему времени они проводятся в Свято-Троицком кафедральном и Покровском соборах, Митрофановском, Казанском, Петропавловском храмах Саратова. Отец Игорь подвел итоги работы Школы трезвости при Митрофановском храме: по завершении курса было решено создать при храме постоянно действующее Общество трезвости. Он также рассказал о планах сотрудничества с Саратовской региональной общественной организацией трезвости и здоровья и о поездке в г. Руза Московской области, где проходило обучение трезвенническому служению на приходах. Также в планах запуск регионального просветительского сайта по теме трезвости. Участники коллегии обсудили существующее и потенциальное сотрудничество храмов города с общинами Анонимных алкоголиков, проходящих реабилитацию по программе «12 шагов». Кроме того, было признано необходимым составление предупреждающего списка «центров реабилитации», где зависимые люди попадают в бесправное положение: лишаются паспортов, содержатся в суровых условиях и привлекаются к тяжелому неоплачиваемому труду.

Руководитель отдела по взаимоотношениям с Министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Саратовской области иерей Алексий Петровский начал свое выступление с положения дел в сфере служения сестер милосердия. Отец Алексий отметил острую нехватку сестер милосердия в больницах, упомянув, что большинство ныне действующих сестер имеет работу, семью и не может выходить на дежурства более одного раза в неделю, а необходимость в их помощи гораздо больше. Собравшиеся обсудили вопрос организации обучения для тех, кто хотел бы вступить в общество «Милосердие» при данном отделе, необходимость совместных богослужений для сестер и поддержки их духовной жизни, опыт других епархий в этом направлении. Кроме того, рассматривалась перспектива организации молодежного сестричества, чтобы девушки, которые пока не имеют семейных забот, могли в меру своих сил в годы студенчества послужить нуждающимся. Иерей Василий Куценко, который окормляет детское отделение онкогематологии и является частым гостем в Областной детской больнице, а также причащает пациентов в «красной зоне» саратовских госпиталей, затронул тему причащения больных в стационарах. Был поставлен вопрос об определении в каждом благочинии священника, ответственного за посещение больниц для причащения тяжелобольных. Особо была рассмотрена тема выпечки безглютеновых просфор для причащения людей с тяжелой непереносимостью глютена — такая практика уже существует в некоторых крупных городах.

Руководитель отдела по духовному окормлению людей с ограниченными возможностями здоровья иерей Димитрий Пенькевич рассказал о приобретении необходимого оборудования для людей с инвалидностью на дотации Синодального отдела по благотворительности и средства жертвователей фонда «Хорошие люди». Некоторые полезные и дорогие приспособления, например, вертикализаторы и ступенькоходы, будут периодически менять своих владельцев, послужив им в своеобразной социальной аренде. Отец Димитрий отметил, что работа отдела начиналась с помощи небольшой группе детей с ментальными особенностями и их родителей, которые очень просили о духовной поддержке, — теперь же охвачены практически все категории людей с ОВЗ и все возрастные группы. Заместитель руководителя отдела иерей Вячеслав Краснов рассказал о благотворительных акциях, благодаря которым были приобретены предметы ухода и медицинские приспособления для паллиативных детей. Он подчеркнул, что по этому направлению остается крайне необходимой помощь автоволонтеров — мамам с маломобильными детьми бывает очень трудно куда-то добраться, выехать на лечение или побывать на службе в храме. Сейчас постоянных автоволонтеров около пяти человек и очень приветствуется помощь всех неравнодушных людей. Отец Вячеслав также отметил готовность врачей обучать волонтеров помощи по уходу за паллиативными детьми — такое участие очень помогает семьям, особенно тем, где мама воспитывает тяжелобольного ребенка одна и находится при нем круглосуточно.

Подводя итоги встречи, отец Нектарий поблагодарил всех участников за готовность вкладывать значительные силы и время в порученные им направления. Он также отметил, что по статистике в Саратовской области живут за чертой бедности около 350 тысяч человек — это огромная цифра, на порядки превосходящая существующие возможности церковного социального служения. Изменить эту ситуацию к лучшему могут социальная ответственность бизнеса и активная жизненная позиция верующих людей, имеющих потребность в том, чтобы помогать ближнему.