День Всех Святых

В первое воскресение после праздника Святой Троицы (Пятидесятница) Святая Церковь совершает празднование в честь всех святых. Это день, когда заканчивается большой богослужебный цикл от начала Великого поста, связанных с празднованием Пасхи Христовой, Вознесения Господня и дня Пятидесятницы.

Богослужение сегодняшнего дня – итог и значение предшествовавших событий. Основанная Спасителем Церковь явила сонм святых, каждый из которых является молитвенником у Престола Господня и ходатаем за каждого из нас, особенно – за тех, кто в крещении нарекается в честь того или иного святого.

Сегодня Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Игорь Москвичёв в сослужении священника Владимира Суяргулова. За богослужением были вознесены молитвы о восстановлении мира на Украине, а также о всех, чьи имена были поданы к Литургии. По её окончании настоятель произнес проповедь, в которой истолковал слова из сегодняшнего евангельского чтения: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10, 37). Действительно, на первый взгляд они кажутся соблазнительными. Однако важно помнить, что эти слова Спаситель произнёс в начале своего общественного служения, когда Он определял требования для Своих последователей и учеников. Именно они продолжили дело проповеди после Вознесения Христова и Пятидесятницы, а для этого важно иметь прочное внутреннее устроение. Без этого человек не может принести плода (см. Ин. 15, 2 и 15, 5) – об этом говорил Спаситель в Своей прощальной беседе с учениками накануне Крестных страданий. Эти слова Христа не являются призывом к небрежному отношению к нашим родным и близким. Напротив, через это отношение определяет любовь человека к Богу или её отсутствие. Блаженный Августин о внутреннем устроении человека говорил так: «Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своих местах». Поэтому смысл приведённых слов Спасителя очевиден – без правильного внутреннего устроения невозможна полноценная христианская жизнь. Священник напомнил, что к святости призван каждый из нас, а многочисленные примеры святых – указание дорог, которых множество, но которые приводят к Богу.

В завершение отец Игорь поблагодарил всех собравшихся на молитву, поздравил прихожан с днём памяти их небесных покровителей и рассказал о текущих событиях приходской жизни.