Праздник святых апостолов Петра и Павла

С праздником святых апостолов Петра и Павла, друзья! Апостольский пример всегда вдохновлял христиан на движение вперед. Мы знаем, что апостолы были людьми с разными характерами и разными привычками, разного образования и даже разных физических данных.

Так, например, различий между апостолами Петром и Павлом масса: один был рыбаком, другой получил хорошее образование и был фарисеем, один имел крепкое здоровье, но допускал малодушие, другой, по собственному признанию, имел слабое физическое здоровье, но имел крепкую веру, один проповедовал среди иудеев, а другой был послан к язычникам. Один именовался «скалой», по-арамейски «кифа»; по-гречески Петр. Греческое слово πέτρα означает «скала» или «твердый камень». Другого звали Paulus (Паулюс), латинское прозвище, даже не имя в прямом смысле этого слова. Его настоящего римского имени мы не знаем. Еврейское его имя – Савл. Только римское прозвище «паулюс», что означает вовсе не скала, а, наоборот, «маленький», «малыш». Так вот этот маленький и немощный человек обладал духовной мощью, которой позавидовала бы любая другая «скала». Эти два человека, такие разные, сыграли большую роль в становлении Христианской Церкви.
В день памяти апостолов в нашем храме прошли праздничные богослужения, которые совершил настоятель священник Игорь Москвичёв. За Божественной литургией была вознесена молитва о восстановлении мира. По окончании Литургии настоятель обратился к народу со словом проповеди и рассказал о событиях приходской жизни.