Богослужения в Неделю 5-ю по Пятидесятнице

17 и 18 июля в нашем храме состоялись воскресные богослужения, которые возглавил настоятель священник Игорь Москвичёв. В этот день совершалось празднование в честь семьи последнего русского императора, погибшей от рук большевиков и прославленной в лике святых в 2000 году.

За Божественной литургией были вознесены особые прошения о болящих, путешествующих, об умножении любви, страждущих недугом винопития и о заключённых, а также помолились о восстановлении мира на Украине. По отпусте Литургии настоятель обратился к собравшимся с проповедью на тему воскресного евангельского чтения, повествующее о событиях в Гергесинской стране, когда Христос изгнал бесов из человека. В частности, священник отметил, что подробности состояния беснования, приведённые евангелистом, показывают, насколько дьявол не любит нас и насколько омерзительны обитатели ада. «Вспоминаются слова святителя Василия Великого: ад невозможно сделать привлекательным, поэтому дьявол делает привлекательной дорогу туда. Нам важно помнить об этом, особенно тогда, когда мы испытываем искушения в борьбе со своими грехами и недостатками. Порой кажется, что вот сейчас согрешу, но это позволит набраться сил, но это хитрая дьявольская уловка: с каждым падением дьявол всё больше втаскивает сердце человека в греховную бездну. К каким последствиям это приводит – ясно показывает сегодняшнее Евангелие» — заключил проповедник.
Отец Игорь рассказал собравшимся о событиях текущей приходской жизни и представил нового клирика, назначенного в наш храм на прошедшей неделе – священник Олег Жиляков, который ранее руководил хором духовенства и семинарии, а теперь служит у нас. Кроме этого, ему поручена регистрация нового прихода в пос. Иволгино г. Саратова, а также строительство храма там. Отец Олег рассказал прихожанам о себе и о своих первых впечатлениях от нашего храма: ему понравился приход и добрая обстановка в нём.
Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж с воскресного богослужения.