Воздвижение Животворящего Креста Господня

26 и 27 сентября в нашем храме состоялись праздничные богослужения, которые возглавил настоятель священник Игорь Москвичёв. За Всенощным бдением для поклонения на середину храма изнесли святой Крест Христов.

Богослужебные песнопения этого дня содержат одновременно радостные и скорбные мотивы – радость от обретения великой христианской святыни, случившегося в 326 году в Иерусалиме, и скорбь – от того, что в этот день воспоминается также крестная смерть Христа Спасителя.

За Божественной литургией помолились обо всех, чьи имена были поданы онлайн, а также вознесли молитвы об уврачевании конфликта на Украине и восстановлении мира. По Заамвонной молитве духовенство совершило славление празднику и поклонение кресту, освятили также коливо.
В своей проповеди по окончании богослужения отец Игорь отметил, что Крест – это символ христианской надежды, которая поддерживает человека и помогает ему в сложные времена. «Сегодня мы переживаем как раз такое время. К нему можно по-разному относиться, но всё равно человек чувствует обеспокоенность и внутреннюю неопределенность. Помочь сохранить в себе человека и трезво оценивать свою жизнь помогает искреннее молитвенное обращение к Распятому за каждого из нас. Поэтому молитва большого числа людей очень важна и способствует тому, что человек сохраняет рассудок и не совершает порывистых поступков,» — сказал священник.
Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж с праздничных богослужений. Фото Юлии Разиной.