Неделя 18-я по Пятидесятнице

16 октября праздничные богослужения в нашем храме возглавил настоятель священник Игорь Москвичёв в сослужении духовенства Прихода. За Божественной литургией вознесены молитвы о восстановлении мира и особые прошения об Отечестве.


Проповедь на тему воскресного евангельского чтения по Запричастном стихе произнёс отец Игорь. «Общеизвестно, что главная заповедь состоит в том, чтобы возлюбить Бога всей душой и всем сердцем и ближнего своего, как самого себя (см. Лк. 10, 27), на этой заповеди основывается весь закон и пророки. Любовь к себе заключается в том, чтобы желать себе вечной жизни: «Ищите прежде Царствия Божия и сия вся приложатся вам» (Мф. 6, 33).
Сегодняшнее Евангелие говорит о том, как нужно относиться к тем, кто находится рядом: «ка́к хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к и вы поступайте с ними» (Лк. 6, 31). Простая заповедь, но как часто мы её нарушаем осуждениями, раздражениями и прочими деяниями. Осознавая это, мы каждый раз пытаемся настроиться и относиться к своими словам и поступкам внимательнее. Приходя в храм и участвуя в таинстве Причащения мы как раз и проходим эту настройку. Именно поэтому церковная жизнь не мыслима без регулярного причащения. Как часто нужно таким образом настраиваться? Представим себе пианино. Ведь когда оно расстраивается, мы приглашаем мастера, который его настраивает. Регулярность настройки здесь зависит от бережности эксплуатации. Как обстоят дела в нашей жизни? Вышли из храма, и кто-то позвонил или что-то увидели – так происходит духовное расстраивание. Поэтому причащаться нужно чаще, чтобы ослаблять и устранять наши недостатки, и действительно относиться к другим так же, как к самим себе».
Отец Игорь рассказал также о богослужениях на предстоящей седмице и о сборе средств, который объявлен по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, для пострадавших в результате военных действий. Сбор продлится до 30 октября, после чего собранные средства будут переданы в Синодальный отдел по социальному служению и церковной благотворительности.