В «Ладье» прошла беседа о святителе Иннокентии, епископе Саратовском и Пензенском

21 октября в молодёжном клубе «Ладья» состоялась встреча, посвящённая дню памяти святителя Иннокентия, епископа Саратовского и Пензенского, которая совершается 23 октября. Настоятель Митрофановского храма иерей Игорь Москвичёв рассказал ребятам о жизни и трудах святого.

Святитель Иннокентий прожил всего 35 лет, но за это время снискал любовь и уважение саратовской и пензенской паствы, что свидетельствует о высоком почитании святого в этих регионах. Святитель Иннокентий был талантливым человеком, высокообразованным и, одновременно, простым и смиренным.

Летом 1819 года он приезжал в Саратов и служил в Свято-Троицком соборе. Сохранились его воспоминания об этой службе: «Хотелось обнять всех и во едином союзе возвеличить беспредельно Великого». Владыка отмечал, что в собор, притворе и даже на крыльце было очень много народу. На следующий день, уже на будничной службе, святитель снова увидел множество людей и, радуясь такому усердию паствы к богослужениям, с теплом наставлял их в духовной жизни.
В лике святых епископ Иннокентий был прославлен на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года как «праведника, почитаемого за аскетическое житие и чудеса, совершаемые по его молитвенному предстательству». В Соборе Саратовских святых его имя включено в 2016 году.
В молодёжном клубе «Ладья» запланирована серия встреч, посвящённых памяти саратовских святых. Раз в месяц на пятничных встречах будут разбираться жизнеописания наших земляков с тем, чтобы память о них продолжала жить как можно дольше.
Следующая встреча в «Ладье» состоится 28 октября в 19.00. Следите за анонсами и новостями!