Воскресные богослужения

29 и 30 октября в нашем храме прошли воскресные богослужения, которые возглавил настоятель священник Игорь Москвичёв в сослужении клириков прихода. Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма под управлением Евгении Клищенко.

За Божественной литургией были вознесены молитвы о Святой Руси, особые прошения о болящих, путешествующих, страждущих, а также помолились о всех, чьи имена были поданы онлайн.

По окончании Литургии отец Игорь обратился к собравшимся со словами проповеди на тему воскресного евангельского чтения. «Мы слышали притчу о сеятеле. Толкование на эту притчу дал Сам Господь. Образ сеятеля очень яркий и понятный для человека, а потому эта притча поучительна для каждого поколения христиан. Суть притчи в том, что во время посева семена попадают не только в подготовленную почву, но и рядом. Об этом говорил Спаситель, толкуя притчу: семя, попавшее на дорогу, было попрано ногами, семя, попавшее в сорняки, было этими сорняками погублено. Под каждым типом почв можно понимать состояние нашей души. Вот пример, который видел каждый из нас — когда неподготовленный человек приходит в храм, он ничего не может понять из богослужения, из того, что происходит в храме и почему ему, собственно, необходимо в чем-то себя ограничивать и соблюдать те или иные церковные правила. Для того, чтобы семя — слово Божие — принесло обильные плоды, почва, т.е. человек, должен быть должным образом подготовлен. Эта подготовка начинается с исповеди и продолжается регулярным причащением Святых Христовых Тайн. Это то, первое, что необходимо новоначальному человеку, чтобы начать свой путь к Богу и к своему исправлению» — отметил отец Игорь.

После Литургии, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, был проведён сбор средств для пострадавших в результате военных действий жителей Донбасса.

Отец Игорь напомнил прихожанам о предстоящем праздновании в честь Казанской иконы Божией Матери и общегородском крестном ходе, который состоится 4 ноября, а также о Димитриевской родительской субботе (5 ноября).

Предлагаем Вашему вниманию большой фоторепортаж с праздничного богослужения.

Фото Юлии Разиной.