Молодежный клуб «Ладья» открыл свои двери после праздничных каникул

13 января иерей Максим Плякин поговорил с собравшимся о святых царях Давиде и Соломоне. Царь Давид, живший за 10 веков до Рождества Христова, является ветхозаветным святым.

Священник подробно остановился на том, что в церковном обиходе он не только автор псалтири и псалмопевец, но и пророк, так как в тексте псалмов есть пророчества об Иисусе Христе и Пресвятой Деве Богородице. Примером таких пророчеств служат 21 и 44 псалмы. Также батюшка рассказал о том, что сама псалтирь пронизывает все богослужения и используется в них уже более 3 тысячелетий. Были затронуты и моменты падений пророка Давида, в частности история Урии и Вирсавии, от которой впоследствии и продолжился род Христа. Этим Господь показывает, что Он приходит к таким людям, какие они есть, в их греховном состоянии, принимая естество падшего человека и родословие, так как другого человечества у Него нет.

О.Максим рассказал о жизни царя Соломона, строительстве храма Божьего и участии в стройке нескольких государств на Ближнем Востоке. В одной из книг Царств есть молитва, где Соломон призывает Славу Божию, которая вошла в стены храма в виде глубокого тумана, подав знак, что это место угодно Богу. Царь Соломон изрек книги «Песнь Песней», «Притчи» и «Екклесиаст», в его словах также были пророчества о грядущих временах и Богородице.

Несмотря на их падения, которые остались на страницах Священного Писания, велика и высота их покаяния, а их написанные книги прошли многовековой фильтр истории, тем самым показав, что на этих ветхозаветных страницах был голос Духа Божия, который в дальнейшем прозвучал в Евангелии.

Итогом встречи стала основная мысль о. Максима Плякина о том, что пришествие в мир Господа это не единичное событие, а целая история всего человечества, которое через ошибки пытается идти к исполнению пророчества, прозвучавшего еще в раю падшему Адаму. Не вся жизнь царей Давида и Соломона была примером для подражания, но они также готовили человечество к тому, чтобы единственная девушка из Назарета сказала Ангелу — «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему.» Лк. 1:36.