Дискуссия в «Ладье»

3 февраля в молодежном клубе «Ладья» состоялось обсуждение вопроса: «Можно ли любить Бога наполовину?».

Отец Игорь в начале беседы рассказал о теоретических понятиях этого вопроса: в частности с позиции Священного Писания объяснил, что значит любить Бога и дал ссылки на послания апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в которых сказано, что кто говорит «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1Ин 4:20).

Далее перешли к вопросу о том, что если любовь к Богу зависит от любви к ближнему (а про любовь к ближнему в писании говорится, возлюби ближнего как самого себя (Мф.22, 39)), возникает «триада», по которой любовь к себе, выстроенная в правильном русле, ведет к любви к ближнему, а та ведет к любви к Богу. Были разобраны случаи злоупотребления, такие как излишняя любовь к себе и допущение разного рода крайностей с причинением боли другим людям, что в последствии проявляется в привычках, из-за которых человек не хочет меняться, слышать, видеть, уважать близких и родных. Для примера батюшка показал фрагмент из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» режиссера Эльдара Рязанова.

Также был разобран другой момент, когда человек начиная постигать новое дело, осваивает его не сразу, а постепенно. Это же касается преуспевания в добродетели любви и уровень преуспевания в конкретное время будет разным, идти от меньшего к большему, приобретая все более совершенные навыки. В таком случае половинчатость не является пагубным для человека, поскольку он находится в состоянии восхождения.

Таким образом, любить Бога наполовину, равно как любить ближнего наполовину, сознательно нельзя, поскольку это ведет человека к деградации, самооправданию, эгоизму и иным страстям, а если это происходит на стадии обучения человека и когда он переходит от одной ступени к другой, то это наоборот показывает степень его роста и развития.

Завершилась беседа обсуждением профессионального выгорания на примере многих направлений и служений, например пастырского и врачебного.