В «Ладье» состоялся просмотр фильма о Византии

17 марта, в продолжение предыдущей беседы о Константинополе, ребята посмотрели документальный фильм митрополита Тихона Шевкунова — «Гибель Империи. Византийский урок».


В фильме показана волнующая картина расцвета и падения величайшей империи, которая в своем бытии органически продолжала жизнь римской государственности и античной греческой культуры. Были периоды, когда Византийское государство являлось островом в океане варварства — и восточного, и западного. На протяжении веков Византия останавливала на пороге Европы варварские орды завоевателей, грозившие не только поглотить Европу, но и уничтожить христианство. В конце концов, Византия надорвалась и пала под ударами турок и западноевропейских христиан. В фильме больше всего внимания уделено духовной жизни Византии, которая тоже была не без проблем: утопические надежды на помощь Запада против турок толкали византийцев в сторону унии с Римом, что означало отречение от православия. Тем не менее наследие Византии продолжает жить во всех православных церквах, поскольку они все принадлежат к византийской, константинопольской традиции.

Документальное произведение призвано обратить внимание на необычайную жизнестойкость этого удивительного государства, а также на глубинные причины его надлома и утраты жизненной силы.