В «Ладье» поговорили о грехах

24 марта в молодёжном клубе «Ладья» побеседовали с иереем Игорем Москвичевым о том, «Какой грех самый страшный?». Эта тема открыла цикл встреч под общим названием «Аскетика для молодёжи», где вместе со священником ребята разбирают важные аспекты духовной жизни человека.

В начале беседы отец Игорь рассказал о понятии греха. В точном переводе с греческого «грех» значит «промах», т.е поступок, который не согласуется с Божиими заповедями. Священник отметил, что сегодня существует большое количество покаянных сборников, которые призваны облегчить человеку подготовку к исповеди. Однако увлечение такими изданиями не приносит добрых плодов, поскольку оно даёт смещение акцентов в духовной жизни человека: главное внимание уделяется борьбе с грехом, а не стремлению к Богу, а постоянное внимание на грехах и их количестве приводит к тяжелому греху уныния.

Чтобы акценты духовной жизни не смещались, важно регулярно читать Священное Писание. Как известно, одним из краеугольных моментов Нового Завета является Нагорная проповедь Спасителя, где говорится об условии, которое дает человеку возможность увидеть Бога – это чистота сердца (см. Мф. 5, 8). Значит, борьба с грехами это не самоцель, а иначе – грех можно сравнить с ветвями дерева, которые заслоняют солнечный свет. Таким образом, убрав ветви и устранив препятствия, мы сможем увидеть солнце. Не случайно в богослужебных песнопениях Христос сравнивается и с солнцем, и со светом.

Говоря о тяжести грехов, священник обратил внимание ребят на один «повседневный» – это грех осуждения. Действительно, его совершают часто и не задумываясь. Но именно он является причиной духовного застоя человека, так как препятствует дальнейшему развитию человека. И именно осуждение является «мостом», по которому можно легко прийти к тяжелым страстям и духовным заболеваниям. Неслучайно в молитве св. Ефрема Сирина мы просим у Бога сил «не осуждати брата моего».

Осуждение все усилия человека сводит на нет, в том числе и постные подвиги.
О важности неосуждения говорилось и в литературе. В частности, эпиграф романа «Тихий Дон» выглядит так: «в годину смуты и разврата не осудите, братья, брата». Поэтому важно научиться не осуждать!

Отец Игорь дал несколько советов на этот счёт: во-первых, внимательнее следить за собой и обращать внимание на свои слова, поступки и мысли, а, во-вторых, помнить слова Христа: «Приидите ко Мне вси труждающиеся и обремененни, и Я упокою Вас» (Мф. 11, 28-30), т.е. необходимо обращаться к Богу за помощью и просить Его благодати, чтобы справиться с духом осуждения. «Эту благодать, — подытожил священник. – мы получаем в Таинстве Причастия. Духовная жизнь немыслима без исповеди и регулярного причащения».

В завершение встречи священник ответил на вопросы собравшихся. В ходе всего вечера ребята активно участвовали в беседе, которая прошла в теплой и доброй обстановке.

Следующая встреча в «Ладье» состоится 31 марта в 19 часов.