Беседа о богословии в повседневной жизни христианина

28 мая по окончании Божественной литургии настоятель нашего храма священник Игорь Москвичёв провёл традиционную воскресную беседу с прихожанами. В этот раз речь пошла о богословии в повседневной жизни человека.

Отец Игорь начал с разбора распространенного мнения, что богословие — это «для посвященных, а нам-то что». На самом деле, правильное исповедание своей веры — это важное условие для христианского возрастания человека. Без этого движение вперед для человека невозможно, поскольку здесь существуют ряд сложностей. Одна из них заключается в том, что без внутреннего развития человек быстро деградирует и уходит из Церкви. Значит, для укоренения (помним притчу о сеятеле из Евангелия от Луки) в вере, необходимо её изучать в меру своих сил. Изучение веры — это вход в область богословия. Значит, для верующего человека богословие необходимо.
Конечно, оно объёмно и многогранно. Но в сжатом виде всё христианское богословие сконцентрировано в молитве Символ веры, который поется за каждой Литургией и читается в составе утренних молитв. Священник призвал внимательнее читать эту молитву и размышлять над ней.

Далее отец Игорь рассказал о градации богословских мнений. Самым главным здесь является догмат — непререкаемая истина, содержающая учение о Боге и Его отношении к миру и к человеку. Нарушение догмата — ересь, т.е. вольнодумие, которое ставит человека вне православной веры.

Святоотеческое богословское мнение — второе по важности, именно по этому высказывания Святых отцов, имеющих большой опыт духовного делания, является авторитетным и важным для исполнения.

Частное богословское мнение — это мнение авторитетного богослова о том или ином явлении в жизни Церкви. Здесь могут иметь место дискуссии и обсуждения. Далее священник привел несколько примеров частного богословского мнения и указал на его различия со святоотеческим (например, по вопросу о возрасте крещения детей).

Отец Игорь обратил внимание, что богословие заключено в богослужебных текстах. Особенно — в службе в день Пятидесятницы, где собрано много текстов догматического содержания. Именно поэтому внимательное участие в церковных службах даёт возможность для духовного развития человека. Священник призвал всех не ограничиваться теми знаниями, которые у каждого имеются сейчас, а стремиться их преумножать и развивать, чтобы укореняться в вере.

В завершении встречи отец Игорь ответил на вопросы слушателей, которые касались возможности чтения Священного Писания на русском языке во время богослужения, о западных традициях в православном богослужении и о минимальном возрасте крёстных.

В летний период, ввиду отпусков и дачного сезона, воскресные встречи проводиться не будут. Следующая встреча состоится 3 сентября.