Беседа о полемичности христианства

26 мая в молодежном клубе «Ладья» состоялась заключительная в этом сезоне встреча, гостями которой стали благочинный Петровского округа Саратовской области иерей Сергий Протасов и активисты православного клуба «Ихфис». Собравшиеся вместе со священниками поговорили о полемичности христианства, обсудили термин «терпимость», который не входит в число христианских добродетелей и о котором не говорил Христос.

Христианство было «нетерпимо» изначально, доказательством этому служит смерть апостолов, все они, кроме Иоанна Богослова, были убиты за проповедь о Христе. Это означает, что в их словах было нечто, что задевало, шокировало, скандализировало нравы и представления самых разных языческих культур. И то, что сейчас многие пытаются убедить, будто Христос учил быть «политкорректным», не соответствует действительности. Проповедь христианства носила и носит не только созидательный, но и разрушительный характер, помогающий освобождению человеческой души от языческих рамок для более высокого представления о Божестве.

Беседа прошла в свойственной о.Сергию атмосфере содержательности, щедро приправленной добрым юмором и весёлым общением. Теплая и дружелюбная встреча стала ярким завершением этого сезона. Традиционные пятничные встречи возобновятся в сентябре, следите за новостями!