Богослужения в Неделю 7-ю по Пасхе

27 и 28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе и в день памяти Святых Отцов Первого Вселенского Собора, в нашем храме были совершены Всенощное бдение и Литургия. Возглавил богослужения настоятель священник Игорь Москвичёв в сослужении священника Владимира Суяргулова и диакона Димитрия Молокова. Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор нашего храма.

За Божественной литургией были вознесены молитвы о Святой Руси и особые прошения о болящих, путешествующих, учащихся, страждущих зависимостями и благодарственные.

По окончании богослужения настоятель произнёс проповедь. Он отметил, что богословие — это не удел «умудренных сединами мужей»: «Когда человек задумывается над тем, а правильно ли он верит в Бога, а как это, что во Христе две природы и т.д — здесь и начинается богословие».

На Вселенских Соборах не создавались догматы — вероучительные определения — а облекались в словесную форму, понятную для человека, истины о Боге, о Святом Духе, о единении во Христе двух природ и т.д.

Александрийский священник Арий впал в ересь от размышлений о единстве Бога. Он опирался на Священное Писание, где сказано, что Бог один. В то же время он знал, что Христос был Богом. Попытка увязать это привела к неправильному пониманию — учение о том, что Сын Божий — высшее творение, было осуждено на Первом Вселенском Соборе.

Наш долг, в меру своих сил, читать и учиться разбираться в этом, поскольку сегодня на вопрос «Что есть Святая Троица» довольно часто можно услышать «Иисус Христос, Богородица и Николай Чудотворец», при этом такой человек считает себя православным.

На примере Ария мы видим, как важно правильно исповедовать Бога. Ведь он был аскетом, строгим к себе человеком, но его неправильное учение о Христе аннулировало эти труды. Знание основ православной веры поможет укрепить в вере нас самих, а впоследствии даст возможность отстаивать свою точку зрения в дискуссиях с неверующими или сомневающимися людьми, а не молчать, не зная что сказать о нашей вере.

Отец Игорь также напомнил, что результатом работы Первого Вселенского Собора стало появление первой части Символа веры. В этой молитве сосредоточены основы православной догматики, азы христианского учения. Затем настоятель рассказал о событиях приходской жизни и напомнил о расписании богослужений на предстоящей неделе.

Фоторепортаж Ольги Мешковой