Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля Православная Церковь празднует один из двунадесятых праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. Слово «благовещение» в православной традиции созвучно слову «евангелие», которое произошло от соединения двух греческих корней: εὖ – «добро, благо» и ἀγγελία – «весть, известие», дословно переводится как «благая весть».

Богослужение этого дня рассказывает о событии праздника, а также раскрывает смысл исполнившихся ветхозаветных пророчеств о воплощении Сына Божия. Бог послал архангела Гавриила в Назарет возвестить Деве Марии, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца: «Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца». Мария ответила ангелу: «Се, Раба Господня; да будет мне по слову Твоему» (Лк.1:26–38). В праздничных песнопениях мы узнаем о том, что, благодаря рождению Господа Иисуса Христа от Пресвятой Богородицы, небо снова соединяется с землею, Адам обновляется, Ева освобождается, и мы становимся причастными Божеству.

В нашем храме праздничную Божественную литургию и Всенощное бдение накануне праздника совершил настоятель иерей Игорь Москвичёв в сослужении иерея Владимира Суяргулова и диакона Димитрия Веселова.