Настоятель принял участие в работе жюри на епархиальном конкурсе чтецов на церковнославянском языке

11 апреля в Саратовской православной духовной семинарии состоялся XI епархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке «В начале было Слово…». В нем приняли участие воспитанники воскресных школ и православных гимназий.

Конкурс проходил по возрастным группам: 7–10 лет, 11–12 лет, 13–17 лет. Участники должны были продемонстрировать навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв, Последования ко Святому Причащению, Псалтири, Часослова.

В состав жюри вошли клирики епархии, среди них — настоятель нашего храма, руководители и преподаватели воскресных школ. Они отобрали 20 победителей. Все финалисты примут участие в Межъепархиальном конкурсе чтецов, который состоится в мае.

Отец Игорь поделился впечатлениями от конкурса: «Это не просто соревнования, это развитие навыка церковного чтения. Когда в молодом возрасте у человека формируется какое-либо умение, то развивая его, человек достигает больших успехов. В храме нужно уметь читать профессионально. Чтобы читаемое поняли все присутствующие, нужно владеть техникой пауз, голосом, выбрать правильный темп чтения, о котором сказано в одной богослужебной книге — «не косно и не борзяся», то есть не слишком быстро и не очень медленно. Хороший чтец — это ценность для прихода! Тех, кто занял сегодня призовые места, можно ставить читать за богослужением. Особенно ценно то, что чтение — возможность открыть для себя мир Церкви и богослужения с иной, более глубокой стороны. Поэтому если у ребёнка прослеживаются навыки чтения на церковнославянском языке, то нужно их развивать и совершенствовать. Для этого можно привести ребенка в воскресную школу или обратиться к священнику с просьбой помочь ребёнку в развитии навыка богослужебного чтения».