В Саратовской православной духовной семинарии состоялся XX юбилейный выпуск

10 июля, в день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию на Архиерейском подворье — храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Саратовской православной духовной семинарии.

110-lazutinВо время богослужения состоялось награждение клириков Саратовской епархии. Среди прочих выпускников, права ношения  набедренника удостоен клирик нашего храма иерей Димитрий Лазутин.

После Литургии был совершен благодарственный молебен по случаю выпускного дня в Саратовской православной духовной семинарии.

Затем к участникам торжества обратился ректор семинарии Митрополит Лонгин.

Владыка отметил, что минувший  учебный год прошел под знаком очень важных для епархии и семинарии событий. Первое ― это визит в нашу епархию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, освящение им семинарского храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. И второе ― подготовка к аккредитации. В течение нескольких лет в саратовской  духовной школе осуществлялся переход на государственный образовательный стандарт III поколения по предмету «Теология» и по результатам  аккредитационной  экспертизы Саратовская православная духовная семинария была признана прошедшей государственную аккредитацию образовательной деятельности сроком на 6 лет. Это означает, что выпускники семинарии, обучавшиеся по направлению  «Теология», с этого года будут получать дипломы государственного образца и смогут при желании продолжить образование в магистратуре, а в дальнейшем и в аспирантуре государственных вузов, преподавать «Основы православной культуры» в государственных образовательных учреждениях. К слову из 37 духовных семинарий Русской Православной Церкви государственную аккредитацию на сегодняшний день имеют всего три, и одна из них ― Саратовская семинария.