В «Ладье» состоялась беседа о происхождении и развитии славянского языка

24 мая на пятничной встрече ребята из клуба «Ладья» встретились с кандидатом филологических наук, доцентом, руководителем кружка церковнославянского языка при Митрофановском храме Бердниковой Татьяной Владимировной.


Беседа была посвящена происхождению и развитию славянского языка. Собравшиеся узнали, почему старославянский язык был общим для всех славян. На встрече вспомнили создателей славянской азбуки равноапостольных Кирилла и Мефодия, память которых совершается в этот день. Большой интерес пришедших вызвали различия церковнославянского и древнерусского языков. Церковнославянский язык использовался в богослужебных книгах, в церкви, но на нем никогда не говорили на Руси. Древнерусский же использовался в летописях, берестяных грамотах, произведениях художественной культуры (например, «Слово о полку Игореве»). Гостья также рассказала о том, как старославянский язык стал церковнославянским. Для многих пришедших стало открытием, что современный русский язык вырос из древнерусского. Также многие ребята впервые услышали о реликтах в современном русском языке – формах двойственного числа и формах разных типов склонения.

Далее состоялась дискуссия о состоянии современной культуры. Татьяна Владимировна ответила на вопросы юношей и девушек о литературных памятниках древнерусского языка, о разнице произношения и написания слов, о том, есть ли необходимость сейчас заниматься историей языка. Отвечая на последний вопрос, она привела цитату великого российского учёного Михаила Васильевича Ломоносова из его научного труда об истории славян: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

В завершение встречи Татьяна Владимировна пожелала ребятам, чтобы их речевая культура была на высоком уровне. Для этого важно постоянно развиваться, размышлять и читать классическую литературу.

Фото Юлии Разиной