Рождество Иоанна Предтечи

6 и 7 июля в день Рождества святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в нашем храме прошли праздничные богослужения — Всенощное бдение и Божественная литургия.

Всенощное бдение совершил священник Владимир Суяргулов. В храме молился 51 человек.

Божественную литургию возглавил настоятель священник Игорь Москвичев в сослужении священника Владимира Суяргулова и диакона Павла Пархоменко.

Во время литургии в храме находилось 124 человека, 51 из которых причастился Святых Христовых Тайн. Проповедь по Запричастном стихе произнес священник Владимир.
Святой пророк Иоанн Предтеча (часто его называют Иоанн Креститель) был сыном святых родителей Захарии и Елисаветы, у которых он родился за полгода до Рождества Христова. Современник Христа, он был последним ветхозаветным пророком, который говорил о Нем, и первым, кто свидетельствовал:  «вот Агнец Божий, Который берёт [на Себя] грех мира. Сей есть, о Котором я сказал: за мною идёт Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня. Я не знал Его; но для того пришёл крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю» (Ин. 1, 29-31). О св. Иоанне Предтече известно, что он вел аскетичный образ жизни, жил в пустыне и питался диким медом с акридами (разновидность съедобной саранчи), проповедовал покаяние и совершал крещение во оставление грехов. О нем много говорится в Священном Писании, например, вся 11-я глава Евангелия от Матфея посвящена этому человеку. Сам Христос называл егобо́льшим из всех, рожденных женами (см. Мф. 11, 11). Общеизвестный факт, что именно он крестил Спасителя на Иордане. Одной из величайших святынь христианского мира является десница (правая рука) св. Иоанна Предтечи, которая хранится в Цецинском монастыре Черногории и которую в 2006 году приносили в наш город для поклонения.
Вместе с этим вокруг почитания св. Иоанна Предтечи сложилось и множество суеверий, которые не имеют отношения к подлинно церковному почитаю этого святого. Например, считается, что в дни памяти Иоанна Крестителя — а их в году несколько — нельзя использовать в быту колющие и режущие предметы или употреблять в пищу все, что имеет форму круга или шара. Сторонники этих убеждений связывают это с образом смерти Иоанна Крестителя, которого усекли мечом, и считают, что употребление в пищу или использование в быту этих предметов может повлиять на судьбу человека. Необходимо помнить, что смысл празднуемого события всегда отражен в богослужебных текстах праздника. Службу святому Иоанну Крестителю — те самые богослужебные тексты — можно запросто найти в Интернете. Даже при поверхностном ознакомлении с ними мы не увидим каких-либо предостережений или запретов на использование в этот день каких-либо предметов. Таким образом, важно понимать это и не смешивать церковное празднование великого святого с нецерковными, а подчас и языческими представлениями об этом. С праздником и воскресным днем!
Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж. Фото Александра Иванкова.