Неделя 24-я по Пятидесятнице

30 ноября и 1 декабря, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти мученика Платона, мучеников Романа диакона и отрока Варула, в нашем храме состоялись богослужения.

Божественную литургию совершил настоятель иерей Игорь Москвичев. Ему сослужили иерей Владимир Суяргулов и диакон Павел Пархоменко. В храме молилось 130 человек, 43 прихожанина приступили ко Святому Причастию. За Всенощным бдением накануне воскресного дня молилось 40 человек.

По окончании Литургии настоятель произнес проповедь на тему евангельской притчи о богатом человеке, который решает, что сделать с большим урожаем: «Разрушу старые свои житницы, амбары, построю новые, большие, и соберу туда все плоды мои и все добро мое, и скажу душе моей: душа, ешь, пей, веселись». На это Господь ему говорит: «Безумный, в сию ночь душу твою возьмут от тебя. Кому достанется все это?» Притча завершается словами: «Так бывает со всяким, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк. 12:16-21).

«Богатеть  в Бога» — означает видеть Бога центром своего бытия и  стремиться жить в соответствии с Божиим законом. Материальные блага не только улучшают условия жизни человека, но и могут содействовать созиданию духовных ценностей. Если мы помогаем тем, кто нуждается, творим добрые дела, то материальные ценности обретают вечное значение и приводят нас в Царствие Небесное.