В Татьянин день активисты «Ладьи» побывали на встрече с Митрополитом Лонгином

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, День российского студенчества, после Божественной литургии в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского прошла встреча Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина со студентами СГУ и других вузов, представителями православных молодежных обществ «Ладья», «Ника», «Надежда».

На встрече присутствовали ректор СГУ Алексей Николаевич Чумаченко, декан философского факультета Михаил Олегович Орлов, благочинный Центрального округа и настоятель Митрофановского храма священник Игорь Москвичев, преподаватели, духовенство.

За совместной трапезой студенты задавали архипастырю интересующие их вопросы — например, о том, какие книги могут помочь в формировании христианской личности. Владыка ответил, что прежде всего каждому христианину нужно прочесть Новый Завет, а из святоотеческой литературы  посоветовал обратиться к «Душеполезным поучениям» аввы Дорофея.

Юноши и девушки спрашивали о том, что значит быть православным человеком, как найти своего духовника,  возможна ли русификация богослужебных текстов, каково предназначение росписи в храмах и какие старинные церкви стоит посетить.

Волновали молодых людей и вопросы, касающиеся взаимоотношений с близкими людьми: «Нужно ли побуждать членов семьи и друзей ходить в храм, как правильно говорить с ними о вере, как объяснить им, что суеверия несовместимы с христианской жизнью?», «Как жить в современном обществе, не стесняясь своей веры?» и другие.

Участники встречи спрашивали у архипастыря советов —  по работе в воскресной школе, по выбору профессиональной стези. Была затронута и тема культуры — речь шла о современных фильмах, на которые стоит обратить внимание и которые могут быть полезны для развития.