Сретение Господне

15 февраля православные христиане отмечают двунадесятый праздник — Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Этот праздник установлен в память принесения во храм Спасителя в 40-й день по рождении для совершения установленной жертвы. В храме в Иерусалиме Иосифа Обручника и Пресвятую Богородицу с Младенцем Христом встретил старец Симеон, который ждал этой встречи долгие годы своей праведной и благочестивой жизни. Церковнославянское слово «сретение» на русский язык переводится словом «встреча». Это встреча Ветхого Завета с Новым, встреча Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы с Господом Иисусом Христом.

В этот день Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель иерей Игорь Москвичев в сослужении диакона Павла Пархоменко. Накануне вечером настоятель совершил Всенощное бдение в сослужении иерея Вадима Попова и диакона Павла Пархоменко.

По окончании Литургии было освящено коливо. Настоятель храма в слове проповеди напомнил историю праздника и объяснил смысл празднуемого события. Отец Игорь также поздравил прихожан с Днем православной молодежи, который отмечается в этот день.

За Всенощным бдением молилось 87 человек, за Литургией — 105 прихожан, 35 человек приступили ко Святому Причастию.